Новости

События


Новости

11.12.2015
В Музее промышленности и искусства открылась выставка "Зимняя сказка"

На выставке представлены работы художников из Иванова, Костромы и Палеха, они создадут предпраздничную атмосферу и откроют сезон подготовки к любимым взрослыми и детьми праздникам.Тема выставки – волшебство и фантазия, овевающие Новый год, и связанные с этим праздником предания и легенды. 

09.12.2015
В музее пройдет научный семинар с международным участием «Глобальное человеческое сознание: теории и реалии»

12 декабря в Ивановском государственном  историко-краеведческом музее имени Д.Г.Бурылина при поддержке Российского государственного научного фонда (пройдет научный семинар с международным участием «Глобальное человеческое сознание: теории и реалии», который объединит ученых из России, Болгарии, Сербии, Украины.

04.12.2015
В Музее ивановского ситца открылась выставка "Куклы из старинных тканей"

Посетители выставки смогут увидеть авторские куклы народного мастера Майи Сысоевой, выполненные из старинных тканей, многие из которых привезены из этнографических экспедиций по российским деревням.

04.12.2015
Новогодние музейный занятия в Доме-музее семьи Бубновых

С 15 декабря по 20 января приглашаем младших школьников на новогодние музейные занятия «Новогодние и рождественские чудеса наяву» и «Новогодние посиделки». 

02.12.2015
Приглашаем на музейное занятие "Новогодние приключения Алисы в Музейной стране"

С 15 по 30 декабря Музей промышленности и искусства (г.Иваново, ул.Батурина, д.6/40) приглашает младших школьников на театрализованное музейное занятие-игру «Новогодние приключения Алисы в Музейной стране» по мотивам сказки Л. Кэролла «Алиса в Cтране чудес». 

20.11.2015
Музей принимает участие в интернет фестивале музейного мультимедиа «Музейный гик»

21 сентября 2015 года стартовал II интернет фестиваль музейного мультимедиа «Музейный гик», организованный Государственным музеем истории религии. Цель фестиваля – представить широкой аудитории и профессиональному сообществу новейшие музейные компьютерные разработки. 

19.11.2015
Музей ивановского ситца посетили воспитанники Регионального центра дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Музей ивановского ситца посетили воспитанники Регионального Центра дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе музейного занятия "Приключения красок" они узнали об истории и развитии набойного промысла в нашем крае. А также попробовали себя в роли набойщика. Ребята, которые не смогли прийти в музей, имели возможность посетить его виртуально с помощью робота "RBot" по имени Рюрик.

16.11.2015
Состоялось учредительное собрание Ивановского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество"

13 ноября 2015 года в Белом зале Музея промышленности и искусства прошло  учредительное собрание Ивановского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». 

12.11.2015
«Возвращение реликвии» - представление итогов реставрации двухсторонней хоругви из фондов музея и презентация специального выпуска журнала «Вестник реставрации музейных ценностей».

В Музее промышленности и искусства была представлена широкой аудитории хоругвь из фондов музея, вернувшаяся после реставрации из Костромского филиала  Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря. 

11.11.2015
О сотрудничестве музея с Благотворительным фондом В.Потанина в интервью с Д.Докучаевым

"От скромного проекта по приведению в порядок коллекции старых негативов до поисков рецептов возрождения целых постиндустриальных территорий — пример того, как развивается проектная мысль в музеях, неоднократно побеждавших в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире». О том, как сотрудничество с Фондом меняет жизнь музея и города".  

Текст интервью на сайте Благотворительного Фонда В.Потанина

06.11.2015
В Музее промышленности и искусства прошла презентация книги "Великая война Бориса Мигачева"

В Белом зале Музея промышленности и искусства была представлена книга "Великая война Бориса Мигачева". В издании впервые публикуются оригинальные дневник и фотографии участника Первой мировой войны Б.М.Мигачева, уроженца Владимирской губернии, сохраненные и переданные в дар музею Натальей Васильевной Дзуцевой.

05.11.2015
Открытие выставки "Иваново-Вознесенск глазами Сергея Бурылина"

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" состоялось открытие выставки "Иваново-Вознесенск глазами Сергея Бурылина". Сергей Петрович Бурылин известен, прежде всего, как «пионер советской тематики» в текстильном рисунке. Вместе с тем, современники высоко оценивали графические работы художника, отмечая «виртуозную линейно-графическую» манеру исполнения.

05.11.2015
"Ночь искусств" в Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д.Г.Бурылина

3 ноября Музея промышленности и искусства и Музей ивановского ситца стали участниками Всероссийской акции "Ночь искусств - 2015". Сотрудники музея подготовили интересную, разнообразную программу. 

29.10.2015
Об изменении графика работы музея в связи с акцией "Ночь искусств - 2015"

Уважаемые посетители,

в связи с проведением акции "Ночь искусств" 3 ноября изменится график работы музея. Выставка Музея занимательных наук Эйнштейна из г.Ярославль будет работать в обычном режиме с 11.00 до 17.30 час. Экспозиции Музея промышленности и искусства и Музея ивановского ситца будут открыты для посетителей с 15.30 до 22.00 час.

Приносим извинения за причиненные неудобства!


20.10.2015
Анкета для посетителей музея

Уважаемые посетители!

Просим Вас уделить несколько минут для заполнения анкеты, на основе которой будет проводиться оценка качества работы нашего музея. 

Ваше мнение важно для нас!

АНКЕТА